свалка эмоций
18 February
Сижу на работе, скучаю. Хотя работы много. Мне просто лень к ней приступать. Пользуюсь недолгими минутами свободы, пока начальство где-то на совещаниях…
Думаю о том, существует ли женская дружба в принципе. В последнее время начинает казаться, что это лишь "пакт о ненападении". И один неверный шаг - и твоя лучшая подруга превратится в злейшего врага.
У меня две подруги. Но мне все чаще кажется, что в этом треугольнике тупой угол - это я. У них все чаще выплывают какие-то темы, о которых я не в курсе. Думаю, что между собой они переписываются активнее, чем в нашем общем чате. У них какие-то свои отдельные воспоминания (они учились вместе). Одна плакалась другой в жилетку после очередного расставания с мужиком. А меня "не хотели беспокоить". Но это всего лишь недоверие. Ведь это очевидно, что со мной они намного менее откровенны, чем между собой.
Вот я и поняла причину, почему общение с ними начало меня тяготить. Я не запасной вариант и не хочу за кем-то бегать хвостиком. Я самостоятельная личность.
И мне кажется, что в мое отсутствие они перемывают мне кости. Обсуждают мои отношения (а я, дура, раньше без задней мысли делилась своими проблемами и сомнениями). Сравнивают меня с собой не в мою пользу. И так далее.
Я появилась в их жизни, когда они уже дружили несколько лет. А я, получается, влезла туда. Следовательно, я изначально была им чужой.
Не знаю, почему я в последнее время так много думаю об этом, это видно даже из моих недавних постов.
Я думаю, продолжать ли мне дальше это общение. На одной чаше весов - осознание ущербности этой "дружбы". На другой - боязнь одиночества и отсутствие других приятельниц.
Но. Одна вечно морозится и вечно приводит на наши тусы кого-то ещё (чаще всего кого-то унылого). Вторая стала какой-то высокомерной и самовлюблённой (возможно, она и раньше такой была, просто это не бросалось в глаза).
И сейчас мне предстоит решить: либо продолжать общение с ними, либо нет. Если нет, то как об этом им сказать? Или лучше наверно будет тихо и незаметно слиться. Постепенно свести общение к минимуму.
Или не стоит спешить…
Я сейчас прямо на распутье.
Пока что я решила просто не проявлять инициативу в общении. Перестала их звать куда-то. Просто жду чего-то… чего? Что все изменится само собой?
Ладно, хватит. Надо работать.
10

Comments:

windy-loo

2 years ago

дружба - очень сложная штука.
и думаю у нее, как и у любых отношений, бывают сложные времена, которые надо преодолеть.
или обсудить все начистоту
rika

2 years ago

louby-loo: это разумно. Но видимо, я не отличаюсь особой прямолинейностью, чтобы открыто с ними это обсуждать. По крайней мере, я пока не представляю, как это сделать и с чего начать. И что мне даст этот разговор. Возможно, он будет финалом нашего общения.
besomebody

2 years ago

в студенчестве были у меня такие подружки. сначала не разлей вода, а потом у меня появился парень..)
(хотя меня саму ''выбрали" на первом курсе, а вторая потом пристроилась)
и все, сразу начались поводы со мной не общаться
мне мама говорила всегда "не бывает лучших друзей, есть только знакомые"
rika

2 years ago

besomebody: обычно бывает наоборот, когда у девушки появляется парень, она начинает всецело уделять ему своё время, забывая о подругах. Хотя твой случай тоже не редкость - элементарная зависть с их стороны.
"Идеальной" дружбы я не встречала свою жизнь. Всегда было какое-то соперничество, не искренность, пускай даже и неосознанные. И я все больше склоняюсь к такой же мысли, как и твоя мама.
besomebody

2 years ago

rika:
еще неделю назад я могла поверить в дружбу, пока подруга не сказала что не хочет больше со мной общаться, с которой мы разделяли и горе и радость 15 лет (примерно)
у нее типа столько проблем, а я не так поддержала ее
сейчас у меня жопа в жизни, и она это знает, но принципиально не пишет. это мне разбило сердце)
windy-loo

2 years ago

rika: в любом случае порой неизвестность терзает сильнее, чем если поговорить о проблеме прямо. тем более я не говорю о какой-то интервенции, которая в случае неудачи станет концом всего, а хотя бы мимолетное выражение этой самой волнующей мысли. возможно они даже об этом не задумывались и это заставит их хотя бы обратить на это внимание и как итог - скорректировать поведение.
но я прекрасно понимаю, что у всех ситуации разные, поэтому это скорее мысли вслух))
rika

2 years ago

besomebody: сочувствую. Мне сказали такие же слова почти 11 лет назад. Я долго не могла прийти в себя, так как приходилось с ней видеться каждый день (мы вместе учились). Но потом обида прошла, а вместо нее злость. Она пыталась помириться со мной, но я послала её нахер. И с тех пор стараюсь особо не сближаться с людьми.
Нынешние 2 подруги для меня так много не значат. И если наше общение прекратится, я не буду страдать.
Лучшая твоя поддержка - это ты сама.
rika

2 years ago

louby-loo: просто есть такая вероятность (и скорее всего так оно и есть), что проблему во всей этой ситуации вижу только я, а у них все ок, они давно дружили до меня и скорее всего будут дружить после. И сомневаюсь, что они будут под меня подстраиваться. Между мной и ими нет какой-либо особой душевной близости.
windy-loo

2 years ago

rika: в любом случае сейчас это выглядит как тест на дружбу, если таковая и правда есть.
но очень надеюсь, что все наладится и это просто период такой))
говорю как человек практически без друзей - иногда лучше иметь кого-то просто на поболтать ни о чем и повеселиться без особых привязанностей, чем быть гордой, но одиночкой
rika

2 years ago

louby-loo:
>иногда лучше иметь кого-то просто на поболтать ни о чем и повеселиться без особых привязанностей, чем быть гордой, но одиночкой

Я придерживаюсь такого же мнения (хотя до знакомства с ними моя точка зрения была противоположной). Поэтому и не хочу резко прекращать общение или устраивать разбор полетов. Ведь они мне ничего не должны по сути. Для меня это скорее хорошие знакомые, чем настоящие подруги. Можно было бы попробовать пойти с ними на сближение, но я боюсь, что в случае отрицательного результата я ещё больше отдалюсь от людей.
Мне тоже хочется верить, что все будет хорошо. Я пока не делаю резкие движения и просто смотрю на ситуацию со стороны.
Спасибо, что помогла разобраться)